【テント泊登山】秋の涸沢・奥穂高岳テント泊登山の旅 1日目「涸沢の紅葉を楽しみ、ザイテングラートを登って穂高岳山荘へ」【2021年】

【テント泊登山】秋の涸沢・奥穂高岳テント泊登山の旅 1日目「涸沢の紅葉を楽しみ、ザイテングラートを登って穂高岳山荘へ」【2021年】

Amazonで検索!↓

2021年10月9~10日で上高地から紅葉の涸沢を経由して奥穂高岳に登ってきました。

今回は上高地バスターミナルから涸沢カールを経由して穂高岳山荘のテント場まで移動する1日目の動画になります。
終日曇りの予報でしたが、朝方から涸沢に到着するくらいまでは天気が良く、本谷橋から涸沢までの紅葉を楽しみながら歩くことができました。
涸沢小屋で休憩したあとはザイテングラートを登って穂高岳山荘に向かいます。
この辺りから雲が出てきて天気は微妙でしたが、割と早い時間に小屋に到着できたことでテントの設営場所が選び放題で満足度の高い場所に設営することができました。

次回の動画(2日目)では奥穂高岳にご来光を狙って登ります。

00:00 オープニング
01:40 夜行バスで上高地へ
02:00 上高地バスターミナル
02:50 明神館
04:10 徳澤園
04:52 横尾
06:50 本谷橋から涸沢へ
10:47 涸沢のテント場に到着
11:30 涸沢小屋で休憩
12:10 いざザイテングラートへ
13:49 ザイテングラート取付
17:21 穂高岳山荘まであと20分
18:53 穂高岳山荘に到着
19:25 テント設営
20:59 小屋周辺でまったり

──
≫ 撮影機材
・Sony α7RIII (https://amzn.to/2BiUMZv)
・17-28mm F/2.8 Di III RXD (https://amzn.to/315QHlG)
・28-200mm F/2.8-5.6 Di III RXD (https://amzn.to/2Pn7YTQ)
・GoPro HERO10 Black(https://amzn.to/3oZoEEg)

≫ 他メディア
・Blog
 その1:https://www.haradesugi.com/entry/2021/10/16/073413
 その2:https://www.haradesugi.com/entry/2021/10/17/080004
・YAMAP:準備中

≫ 音楽素材
・BGM:https://artlist.io/hara_desugi-345574

≫ SNS
・Twitter:https://twitter.com/hara_desugi
・Instagram:https://www.instagram.com/haradesugi/

Hello. It is “Back To Hike” channel.
Thank you for watching.
I publish the footage I took when I climbed the mountain on this channel.
If you think this video is good, please click ‘like’ and subscribe to my channel.
Thank you!

#上高地 #涸沢 #穂高岳山荘 #紅葉 #ザイテングラート

キャンプ・登山カテゴリの最新記事